Благодаря реализации нацпроекта 57 тыс. жителей Краснокамска в Пермском крае будут обеспечены качественной водопроводной водой

12 ноября 2019

Жители Краснокамска испытывали острые проблемы с водоснабжением на протяжении 25 лет. В 2013 году было завершено строительство межмуниципального водопровода Пермь-Краснокамск. Город-спутник Перми получил возможность получать воду из Чусовского водозабора. Для того, чтобы обеспечить жителей Краснокамска качественной водопроводной водой, был разработан проект, который предусматривает строительство магистральной сети, реконструкцию городских распределительных сетей, а также запуск автоматики на насосной станции 3-го подъёма.

На часть магистральной сети - дополнительной ветки водопровода длиной 4 км, которая будет уложена по улицам Сысольская и Кировоградская в Кировском районе Перми - в октябре Правительством РФ была одобрена заявка на получение средств из бюджета РФ в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология». Таким образом в ближайшие два года из федерального бюджета направлено 180 млн рублей.

Губернатор Максим Решетников обратил внимание главы Краснокамского городского округа Игоря Быкариза, что по завершению всех работ качество воды, которую получают местные жители, должно значительно улучшиться. Игорь Быкариз, в свою очередь заверил, что «благодаря комплексной работе - реализации федеральной программы «Чистая вода», а также той работе по улучшению водопроводных сетей, которую ведут власти муниципалитета, – к 2022 году качество воды будет соответствовать всем необходимым стандартам». Кроме того, автоматизация насосов 3-го подъёма, которая завершится в этом году, позволит обеспечивать стабильные гидравлические режимы и снизить вероятность аварийных ситуаций на 30%.

Сейчас в Краснокамске уже выполняются работы по замене распределительных водопроводных сетей. В первую очередь будут заменены 19 км ветхих водопроводных труб. По данным подрядчика, а сегодняшний день работы завершены на 25%. Полностью все работы планируется завершить в 2022 году. На эти цели из краевого и муниципального бюджетов будет направлено ещё 180 млн рублей. Таким образом, в общей сложности на реконструкцию водопровода в Краснокамске будет направлено почти 360 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Напомним, губернатор Максим Решетников отметил, что Правительство РФ направит 2 млрд рублей на 6 лет в бюджет Пермского края для реализации федерального проекта «Чистая вода». Реализация проекта в регионе позволит повысить качество воды, потребляемой населением Пермского края, постепенно обеспечить техническую надежность систем водоснабжения и водоотведения, а также сформировать перечень объектов строительства, реконструкции и модернизации в этой сфере.

Правительство Пермского края

Вернуться к списку