ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России проведен Всероссийский семинар, посвященный вопросам реализации механизма государственных жилищных сертификатов.

28 мая 2018

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы при реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – Основное мероприятие), в период с 23.05.2018 по 25.05.2018 ФКУ «Объединенная дирекция» проведен Всероссийский семинар, посвященный вопросам оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов категориям граждан, перед которыми имеются соответствующие федеральные обязательства.

В работе семинара приняли участие более 130 представителей органов, обеспечивающих непосредственное выполнение мероприятий по оформлению, выдаче и реализации государственных жилищных сертификатов, предоставляемых гражданам в рамках Основного мероприятия, в том числе:

6 федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (служба): Минобороны России; МВД России; ФСБ России, ФСО России, Росгвардия; ФСИН России;

64 регионов России;

12 закрытых административно-территориальных образований;

ПАО «Сбербанк».

В ходе проведения семинара были обсуждены вопросы обеспечения жилыми помещениями следующих категорий граждан:

военнослужащие и сотрудники правоохранительной системы, а также граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков и поселков учреждений уголовно-исполнительной системы;

граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица;

вынужденные переселенцы;

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

граждане, подлежащие отселению из закрытых административно-территориальных образований;

граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, принятые до 01.01.2005 на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

В рамках семинарских мероприятий были подведены итоги оформления и выдачи сертификатов (обеспечения жилыми помещениями) указанных категорий граждан в 2017 году и за прошедший 5-тимесячный период 2018 года, а также дальнейшие перспективы реализации механизма государственных жилищных сертификатов.

Приветственное слово к участникам семинара от руководства Минстроя России зачитал генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России А.Л. Римский.

С докладами выступили представители Минстроя России и ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России:

1. Заместитель начальника Управления ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Сапронова О.В. (подведение итогов оформления и выдачи сертификатов за 2017 год и 5 месяцев 2018 года).

2. Начальник Управления ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Маршалов А.О. (анализ изменений, внесенных в нормативно-правовое поле, регулирующее вопросы жилищного обеспечения граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства; перспективы совершенствования нормативно-правовой базы подпрограммы).

3. Представители ПАО «Сбербанк» (вопросы, возникающие на этапе оплаты уполномоченными кредитными организациями договоров купли-продажи, заключенных по сертификатам).

4. Начальник Управления ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Ермолаев Д.А. (итоги контрольных мероприятий, проведенных в субъектах Российской Федерации в 2017 году).

5. Представитель Департамента финансов Минстроя России Заяц В.И. (итоги реализации переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц).

6. Заместитель начальника отдела юридического обеспечения ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Касьяненко Т.О. (анализ судебной практики по вопросам реализации механизма государственных жилищных сертификатов).

В ходе проведенных «круглых столов», обсуждались проблемные вопросы реализации Основного мероприятия, анализировались предложения и инициативы по совершенствованию нормативно-правового поля, регулирующего порядок и условия оказания государственной финансовой поддержки гражданам в приобретении жилых помещений.

С участниками семинара, ответственными за оформление сертификатов на региональном уровне, были проведены инструкторско-методические занятия по работе с обновлённым интерфейсом автоматизированно-информационной системы по учету выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов с подробным анализом новых возможностей данной системы.

Ряд вопросов, поднятых в ходе обсуждения на круглых столах, лягут в основу планируемых изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую реализацию Основного мероприятия Госпрограммы.

Вернуться к списку