МИНСТРОЕМ РОССИИ ПРОВЕДЕН ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОДПРОГРАММЕ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЦП «ЖИЛИЩЕ», А ТАКЖЕ МЕРОПРИЯТИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ)

18 декабря 2017

Департаментом финансов Минстроя России совместно с ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России проведен Всероссийский семинар, посвященный вопросам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015 – 2020 годы, а также тематике жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц.

В работе семинара приняли участие более 100 специалистов из 65 регионов России, непосредственно участвующие в реализации указанных выше мероприятий на региональном уровне.

С приветственным словом к участникам семинара, выступили директор Департамента финансов Минстроя России Баринов С.В. и генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Лабыкин Д.В.

Участникам семинара были представлены информационные доклады по следующим темам:

1.Итоги реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2017 году и перспективы реализации данной подпрограммы на 2018 год.

2.Совершенствование нормативной базы подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

3.Внедрение автоматизированной информационной системы по учету выданных и оплаченных свидетельств о предоставлении социальных выплат молодым семьям.

4.Итоги реализации переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц.

Оценить уровень реализации подпрограммных мероприятий в субъектах Российской Федерации позволили выступления представителей органов исполнительной власти, курирующих вопросы реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на региональном уровне.

Под руководством представителей Департамента  финансов Минстроя России Каргина Е.С.,  Сафаевой  Г.Ф., Заяца В.И. проведены круглые столы, посвященные проблемным вопросам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015 – 2020 годы. По результатам круглых столов выработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы подпрограммы и мероприятий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), предложены пути решения наиболее актуальных проблемных вопросов и правовых коллизий.

Второй день семинара был посвящен практическим занятиям в АИС «Молодые семьи», в рамках которой автоматизировано выполнение основных процедур по учету граждан – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»; оформлению и выдаче свидетельств о предоставлении социальных выплат молодым семьям; формированию некоторых видов базовой отчетности.

По результатам проведенного семинара выработаны предложения, которые позволят:

повысить эффективности подпрограммных мероприятий, а также качество жилищного обеспечения молодых семей;

завершить в 2018 году мероприятия по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц;

обеспечить тесное взаимодействие Минстроя России, ФКУ «Объединенная дирекция» и региональных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к тематике семинара.

 

Вернуться к списку