Минстрой России обратился в Пенсионный фонд Российской Федерации о необходимости разъяснения отдельных вопросов, связанных с информационным наполнением ЕГИССО.

16 мая 2018

Федеральным законом от 07.03.2018 № 56-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» внесены изменения в ряд федеральных законов, согласно которым информация о назначении и осуществлении возмещения вреда и мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее – ЕГИССО).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2017 № 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения» государственным заказчиком создания, развития и эксплуатации ЕГИССО, а также ее оператором является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В рамках проработки соответствующей нормативно-правовой базы, необходимой для организации информационного обмена между пенсионным фондом Российской Федерации, Минстроем России (ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России) возникли вопросы, которые требуют дополнительного разъяснения со стороны оператора ЕГИССО.

В адрес ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России поступают обращения от регионов России, в которых поднимаются вопросы организации межведомственного взаимодействия по вопросам предоставления необходимой информации для внесения в ЕГИССО. Дать какие-либо пояснения по данных вопросам можно будет только после получения соответствующих разъяснений от Пенсионного фонда.

Вернуться к списку