Подведены итоги реализации переданных полномочий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, в 2016 году

20 января 2017

Подведены итоги реализации переданных Российской Федерацией полномочий региональным органам государственной власти по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, вставших до 01.01.2005 на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления (далее – граждане, уволенные с военной службы).

На осуществление указанных полномочий в 2016 году выделены из федерального бюджета субвенции в размере 1 474,0 млн. рублей.

За весь период 2016 года в рамках реализации переданных полномочий обеспечено жильем 393 семьи граждан, уволенных с военной службы. Для решения их жилищной проблемы использованы средства субвенций в объеме 1 128,7 млн. рублей. Общая площадь построенных (приобретенных) жилых помещений составила 33.6 тыс. кв. метров.

На счетах временного распоряжения в субъектах Российской Федерации для реализации переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, по состоянию на 01.01.2017 остались не использованными денежные средства в размере 226,8 млн. рублей (указанные средства являются финансовым обеспечением предоставленных в 2016 году единовременных денежных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения, владельцы которых находятся на стадии поиска жилья).

 К субъектам Российской Федерации, где на должном уровне организована работа по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и достигнуто максимальное освоение полученных средств федерального бюджета для обеспечения жильем граждан указанной категории можно отнести Республики Башкортостан и Дагестан, Московскую, Нижегородскую, Свердловскую, Тверскую и Тюменскую области.

Вернуться к списку