Владимир Якушев находится с рабочим визитом в Республике Башкортостан

4 октября 2019

Владимир Якушев побывал в  Нефтекамске, где идут работы по благоустройству нового общественного пространства - аллеи «Тропа здоровья». В рамках первого этапа выполнено асфальтирование существующей тропы протяженностью более 2 км, установлены скамейки, уличное освещение.

Глава Минстроя России  обсудил с руководителем республики перспективы дальнейшего развития городских территорий. Города Ишимбай, Бирск и Белебей в 2019 году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В настоящее время республика готовит новые проекты по другим городам для участия в третьем конкурсе, который стартует 23 октября в Нижнем Новгороде. Владимир Якушев также осмотрел один из дворов, обновленных по республиканской программе.

В Уфе глава Минстроя посетил строящийся жилой микрорайон «Кузнецовский Затон», рассчитанный для проживания 7,5 тысячи человек, где возводятся многоквартирные дома в том числе и по социальным программам.

Министр   встретился  с уфимскими застройщиками и обсудил с ними перспективы развития отрасли с учетом изменений законодательства.

Глава федерального ведомства подчеркнул необходимость комплексного подхода к реализации проектов, важность преобразования и благоустройства территорий, прилегающих зданий и сооружений в рамках сразу нескольких нацпроектов для получения синергетического эффекта.

По словам министра, на особом контроле сейчас  находится вопрос об упрощении процедуры изъятия земель под комплексную застройку. «Собственники объектов недвижимости не спешат ее продавать, ожидая от потенциальных инвесторов более выгодных предложений. В результате не освоенными остаются целые территории, где могли бы появиться новые жилые микрорайоны с развитой инфраструктурой или современные общественные пространства», - обратил внимание  Владимир Якушев.  В ближайшее время Минстрой России возобновит обсуждение законодательных норм, направленных на реализацию программ комплексного развития территорий, подчеркнул министр. Ведомство также подготовило поправки в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ (185-ФЗ), и предлагает ю  субсидировать компании, занимающиеся расселением аварийного жилья и развитием застроенных территорий. Это, по мнению разработчиков законопроекта, будет стимулировать привлечение внебюджетных средств на расселение аварийных домов.

"За счет региональных программ по расселению, софинансруемых через Фонд ЖКХ, мы предлагаем предусмотреть возможность предоставления субсидий лицам, заключившим с органом местного самоуправления договоры о развитии застроенных территорий. Такие субсидии должны иметь целевое назначение и использоваться на расселение граждан, проживающих в аварийных домах, находящихся на подлежащей развитию площадке",- резюмировал  министр. 


Вернуться к списку