Владимир Якушев: необходимо передать право и ответственность за установление конкретных размеров индексов роста платы регионам

23 января 2019

Контроль за балансом интересов между качеством коммунальных услуг и их стоимостью находится в конкретной территории, в конкретных домах и квартирах. Минстрой считает, что необходимо передать право и ответственность за установление конкретных размеров индексов роста платы регионам, а на федеральном уровне оставить обязанность установления правил расчёта этих индексов. По аналогии с тем, как сейчас происходит установление тарифов на коммунальные услуги. Об этом 23 января сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании Государственной Думы в рамках «правительственного часа».

«При реализации предлагаемого варианта каждый регион самостоятельно сможет принимать решения о том, что будет строиться или модернизироваться в коммунальном хозяйстве на территории; как будет проводиться текущая эксплуатация оборудования, чтобы обеспечить надлежащее качество тепла и водоснабжения; и сколько средств регионального бюджета, инвесторов и граждан потребуется на обеспечение такого качества услуг. В этой связи, Минстрой России считает своевременной и корректировку подходов к привлечению инвестиций в отрасль ЖКХ», - отметил в своем докладе Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

 Глава ведомства сообщил и актуальные данные о количестве заключенных концессионных соглашений в ЖКХ. «На данный момент объём плановых вложений в концессии составляет порядка 300 млрд руб. Однако, большинство из концессионных соглашений не имеют инвестиционных обязательств, так как инвестиции возможны только в муниципалитетах с хорошей тарифной базой и инвестиционным потенциалом. Поэтому Минстрой России продолжает работу и в сфере расширения возможных механизмов привлечения частных инвестиций сферу в жилищно-коммунального хозяйства», - прокомментировал Владимир Якушев.

http://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-neobkhodimo-peredat-pravo-i-otvetstvennost-za-ustanovlenie-konkretnykh-razmerov-in/

Вернуться к списку