Владимир Якушев потребовал от дальневосточных регионов оперативно завершить обследование подтопленного жилья

16 октября 2019
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел видеоселектор с субъектами Дальневосточного федерального округа.

На совещании обсудили вопросы восстановления инфраструктуры в регионах, пострадавших от паводка, – Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях. На мероприятии присутствовали специалисты Минпросвещения, Минэнерго, Министерства культуры, Минтранса, Минсельхоза, Минприроды и МЧС.

Участники совещания обсудили объем жилья, нуждающегося в капитальном ремонте, и утраченного в ходе чрезвычайной ситуации. На оказание финансовой помощи по восстановлению жилищных прав граждан планируется в 2019 году направить 1 млрд 202 млн рублей. Объемы финансовой поддержки 2020 года будут уточняться после обновления всех данных. Также на совещании обсудили необходимость восстановления объектов образовательный, коммунальной, культурной, транспортной инфраструктуры.

«Сегодня Правительство Российской Федерации приняло распоряжение о выплате компенсаций жителям трёх регионов Дальнего Востока, пострадавшим от паводка летом 2019 года. Это Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область, – проинформировал министр. – В ближайшее время деньги поступят на места. Задача регионов – оперативно завершить обследование пострадавшего жилья и осуществить выплаты гражданам на капитальный ремонт (финансируется из расчета 6 тысяч рублей за квадратный метр поврежденного жилья), а также определить механизм приобретения либо строительства жилья взамен утраченного», – потребовал глава Минстроя.


Вернуться к списку