6 декабря 2019

В настоящее время Стандарт комплексного развития территорий носит рекомендательный характер, но постепенно перекладывается в нормативно-технические документы и начинает применяться на практике.


3 декабря 2019

Постановление Правительства РФ о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым или непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 2 декабря.


28 ноября 2019

Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы, посвященное вопросам стратегического развития института строительной экспертизы в России, состоялось 28 ноября в Центре международной торговли. От имени министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева участников приветствовал его заместитель Юрий Гордеев.


28 ноября 2019

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации готово оказать помощь регионам Дальнего Востока по поддержке девелоперов для формирования строительного комплекса. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев на совещании по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» в Якутске 27 ноября.


27 ноября 2019

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 27 ноября прибыл с рабочей поездкой в столицу Республики Саха (Якутия). В первой половине дня глава ведомства вместе с руководством региона осмотрел новый водозабор Якутска, побывал на стройплощадке школы и посетил бульвар Учителя – новое общественное пространство, созданное в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.


19 ноября 2019

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 19 ноября совершил поездку в Республику Карачаево-Черкессия.Министр вместе с руководством региона обсудил промежуточные итоги и наметил пути дальнейшего взаимодействия по достижению ключевых показателей нацпроекта на территории Карачаево-Черкессии.


19 ноября 2019

На площадке первого международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» глава Минстроя России Владимир Якушев встретился с иностранными экспертами – представителями Технического комитета 267 «Управление объектами недвижимости» Международной организации по стандартизации ИСО.


18 ноября 2019

Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия ведут совместную работу над проектом технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на заседании Комиссии стран СНГ в рамках Международного форума.


12 ноября 2019

Губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Краснокамск осмотрел насосную станцию 3-го подъёма муниципального водоканала, где ему был представлен проект реконструкции системы водоснабжения для бесперебойного обеспечения качественной жителей города.


8 ноября 2019

Законопроект, предусматривающий ряд изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», разработанный Минстроем России, сохранит абсолютно все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам, закрепленные действующим жилищным законодательством.


8 ноября 2019

За девять месяцев текущего года гражданам выдано 6472 государственных жилищных сертификата на сумму более 16 млрд рублей, что составляет 91,7% от общего объема выделенных в 2019 году средств.


8 ноября 2019

После реконструкции открылась Усть-Канская школа имени Ч.К. Кыдрашева. Старое здание средней школы было построено в 1996 году и требовало ремонта. Реконструкция здания проводилась в рамках федеральной программы по сейсмоусилению. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 130 миллионов рублей.


7 ноября 2019

Центральный федеральный округ – в лидерах по выдаче молодым семьям социальных выплат на улучшение жилищных условий по итогам III квартала. Всего за девять месяцев текущего года свидетельства на получение субсидий в округе получили 2977 семей, из них – 884 многодетных. Итоги реализации программы обсуждались на рабочем совещании в Минстрое России под председательством замглавы ведомства Юрия Гордеева.


29 октября 2019

Улучшение качества воды в Тобольске подтверждают потребители и результаты производственного контроля. Качество воды, подаваемой жителям, значительно возросло. Ушли природные примеси и загрязнители, улучшились органолептические свойства - прозрачность, цвет, запах, вкус. Напомним, ровно месяц назад в церемонии открытия водозаборов в Тобольске принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.


21 октября 2019

В период с 16.10.2019 по 18.10.2019 ФКУ «Объединенная дирекция» совместно с Минстроем России проведен Всероссийский семинар, посвященный реализации отдельных направлений реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»


18 октября 2019

На совещании по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области обсудили ход выполнения серии поручений, данных главой государства, в том числе вопросы восстановления жилых помещений, транспортной и сельскохозяйственной инфраструктуры.


16 октября 2019

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел видеоселектор с субъектами Дальневосточного федерального округа.


14 октября 2019

В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10.10.2019 № 599/пр осуществлен выпуск государственных жилищных сертификатов на IV квартал 2019 года.


9 октября 2019

Минстрой России предлагает отменить для застройщиков, перешедших на эскроу-счета, необходимость получать заключение о соответствии требованиям закона о долевом строительстве (ЗОС) Соответствующие изменения в действующее законодательство могут быть внесены уже в осеннюю сессию.


8 октября 2019

Мероприятия по благоустройству объектов, намеченные для реализации в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», должны быть завершены до конца года. Такую задачу перед регионами поставил министр строительства и жкх РФ Владимир Якушев на Всероссийском селекторном совещании 8 октября.