Минстроем России совместно с ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России проведен Всероссийский семинар, посвященный вопросам реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»

28 мая 2019

В период с 22.05.2019 по 24.05.2019 ФКУ «Объединенная дирекция» совместно с Минстроем России проведен Всероссийский семинар, посвященный реализации сразу нескольких ключевых направлений реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации «(далее – Государственная программа):

1.Исполнению государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством (механизм государственных жилищных сертификатов и реализация переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц).

2.Реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей.

3.Правилам подготовки документации о включении объектов в федеральную адресную инвестиционную программу (далее – ФАИП).

4.Реализации мероприятия по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Данный семинар впервые проводился в таком широком формате, охватывая вопросы сразу нескольких тематик Государственной программы. В работе семинара приняли участие 179 участников, представляющих:

6 федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и правоохранительная службы: ФСБ России, ФСО России, Росгвардии; МВД России; ФСИН России; МЧС России.

72 региона России;

13 закрытых административно-территориальных образований (далее – ЗАТО);

Администрацию г. Байконур;

ПАО «Сбербанк».

В ходе проведения семинара были обсуждены актуальные вопросы обеспечения жилыми помещениями (оказания государственной финансовой поддержки в приобретении жилых помещений) категорий граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, в том числе категорий граждан, получивших право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета совсем недавно в 2018 году (Указ Президента Российской Федерации от 22.03.2018 № 116 (граждане Российской Федерации, проходившие военную службу в Вооруженных Силах Украины, проживающие на территориях Республики Крым и г. Севастополя); Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2018 № 219 (граждане, подлежащие переселению с комплекса «Байконур»)). Проанализированы направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и условия жилищного обеспечения федеральных льготников.

В рамках отдельных секций и круглых столов обсуждались вопросы:

оказания государственной финансовой поддержки в приобретении (строительстве) жилых помещений молодым семьям;

подготовки обосновывающей документации по объектам капитального строительства (реконструкции) в рамках мероприятий по обеспечению сейсмоустойчивости жилых домов и объектов жизнедеятельности;

подготовки документации по объектам, включаемым в ФАИП в рамках реализации мероприятий по модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельная секция была посвящена вопросам подготовки отчетности по использованию субсидий, выделяемых региональным бюджетам на компенсацию оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С приветственным словом к участникам семинара обратился генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Д.В. Михеев.

С докладами выступили представители Минстроя России, ФКУ «Объединенная дирекция», представители ПАО Сбербанк.

В рамках отдельной секции проводились учебно-методические занятия уполномоченными сотрудниками органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, ЗАТО по работе в информационной системе учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов (далее – ИС ГЖС). Отдельное внимание уделялось мероприятиям по обеспечению безопасности при работе с персональными данными получателей сертификатов и членов их семей.

В ходе проведенных «круглых столов», обсуждались проблемные вопросы реализации Государственной программы, анализировались предложения и инициативы по совершенствованию нормативно-правового поля, регулирующего порядок и условия ее реализации.

Ряд вопросов, поднятых в ходе работы семинара, планируется использовать в дальнейшем в ходе реализации Государственной программы.

Вернуться к списку