Минстрой России осуществил дополнительный выпуск ГЖС для решения жилищной проблемы граждан – участников программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом

22 ноября 2022

Приказом Минстроя России от 18.11.2022 № 972/пр осуществлен выпуск 145 государственных жилищных сертификатов на сумму 282,5 млн. рублей для решения жилищной проблемы граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (с учетом членов их семей).
Выпуск ГЖС осуществлен в соответствии с пунктом 18 Правил предоставления жилищной субсидии участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050. Общий объем государственной финансовой поддержки в приобретении жилья данными гражданами в 2022 году (с учетом дополнительного выпуска сертификатов составил около 777,5 млн. рублей.
Сертификаты получат граждане, которые при переезде в Российскую Федерацию избрали в качестве места жительства регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа. Указанная категория граждан участвует в мероприятиях государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан российской Федерации» впервые. В дальнейшем мероприятия по предоставлению сертификатов переселяемым соотечественникам планируется осуществлять ежегодно.

Вернуться к списку