Минстрой России проинформировал органы управления ЗАТО о необходимости заверения до 1 июня 2023 года Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства

8 февраля 2023

В рамках создания Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства (далее – Единый реестр), Минстрой России направил органам местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований (письмо от 8 февраля 2023 г. № 6186-ВН/00) о необходимости внесения данных в ИС ГЖС об очередниках, претендующих на получение государственного жилищного сертификата в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».
В соответствии с разделом III особенностей реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050, оператором Единого реестра является ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России.
Согласно Ведомственной программе цифровой трансформации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на очередной 2022 финансовый год и плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной приказом Минстроя России от 7 февраля 2022 г. № 76/пр, формирование Единого реестра необходимо завершить в полном объеме до 1 июня 2023 года.
Планирование бюджетных расходов, которые будут предусматриваться для обеспечения жильем отдельных категорий граждан на 2024 год, будет осуществляться на основании данных, содержащихся в Едином реестре. В связи с этим включаемые (включенные) в Единый реестр сведения рекомендуется на постоянной основе поддерживать в актуальном состоянии.
На основании изложенного рекомендуется:
1. До 1 июня 2023 года завершить в полном объеме формирование Единого реестра в отношении граждан, претендующих на получение ГЖС в рамках переселения за пределы ЗАТО (в Единый реестр подлежат включению сведения о всех гражданам, состоящих на учете в органах местного самоуправления ЗАТО (органах местного самоуправления территорий, ранее входивших в состав ЗАТО) в качестве имеющих право на переселение за пределы ЗАТО за счет средств федерального бюджета).
2. В дальнейшем поддерживать Единый реестр в актуальном состоянии, своевременно внося данные о гражданах, получивших право на получение ГЖС, а также информацию о снятии граждан с учета граждан, претендующих на переселение за пределы ЗАТО.
Дополнительную информацию можно получить по телефону +7(495)540-83-99, доб. 109 (Парамонова Екатерина Юрьевна, paramonova@guod.ru.).

Вернуться к списку