Минстрой России реализует мероприятия по созданию Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются государственные обязательства по жилью

10 января 2022

Минстрой России направил в адрес уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации директиву от 5 января 2022 г.
№ 4-ИФ/16 о необходимости заполнения Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства (которые имеют право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий) (далее – Единый реестр).
Единый реестр создается на базе Информационной системы учета выданных
и оплаченных государственных жилищных сертификатов (далее – ИС ГЖС), которая аттестована на соответствие требованиям по обработке персональных данных. Оператором системы является ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России (далее – Оператор).
Первый этап формирования Единого реестра реализован в полном объеме,
в ИС ГЖС интегрированы специальные аппаратно-программные модули. В 2022 году планируется реализовать мероприятия по заполнению Единого реестра соответствующими сведениями о гражданах, претендующими на получение соответствующей государственной поддержки в рамках Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – граждане, Государственная программа).
В связи с чем органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственными за реализацию мероприятий Государственной программы на региональном уровне, необходимо в срок до 1 июля 2022 года внести сведения о гражданах в Единый реестр.
Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые уже являются пользователями ИС ГЖС, в целях реализации мероприятий по заполнению Единого реестра будут пролонгированы в полном объеме. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые не являются пользователями ИС ГЖС, для получения соответствующих полномочий по работе с Единым реестром могут обратиться в адрес Оператора. Дополнительную информацию по работе с Единым реестром можно получить
у ответственных должностных лиц Оператора.
Дополнительно необходимо отметить, что начиная с 2023 года распределение между субъектами Российской Федерации средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий Государственной программы, предусматривающих обеспечение жильем граждан, будет осуществляться на основании сведений, содержащихся в Едином реестре. В связи с чем, сведения о гражданах в Едином реестре рекомендуется поддерживать в актуальном состоянии на постоянной основе.

Документы

Вернуться к списку