Минстрой России запросил регионы России предложения по переориентации механизма ГЖС на первичный рынок

11 февраля 2022

В рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина от 25 июня 2021 г. № МХ-П49-8410 Минстроем России разработан и в установленном порядке внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в   обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и   комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее соответственно - проект постановления, Правила, Государственная программа), предусматривающий изменение принципа обеспечения жилыми помещениями граждан в рамках Государственной программы путем использования социальных выплат только на первичном рынке жилья, имеющим более привлекательную ценовую конъюнктуру по сравнению с рынком вторичного жилья.
Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным (поручение от 4 февраля 2022 г. № МХ-П49-1481) проект постановления возвращен на доработку с учетом имеющихся рисков использования социальных выплат для приобретения жилья только на первичном рынке. Также поручено дополнительно проработать вводимое правовое регулирование с субъектами Российской Федерации, а также рассмотреть вопрос необходимости внедрения дифференцированного подхода.
Во исполнение указанного поручения Минстроем России подготовлена новая редакция проекта постановления, которая направлена в уполномоченные региональные органы исполнительной власти для анализа и подготовки предложении по существу (директива Минстроя России от 11.02.2022 № 4970-ЮГ/11).
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано не позднее 18 февраля 2022 года направить в Минстрой России позицию по итогам рассмотрения проекта постановления, информацию о необходимости его доработки с учетом особенностей регионов.

Вернуться к списку