Минстрой России запросил сведения, необходимые для проведения цифровизации мероприятий по формированию и ведению учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

25 апреля 2022

В рамках подготовки концепции на создание государственной интегрированной информационной системы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее – ГИИС «ЕЦРГ») Минстрой России запросил у уполномоченных региональных органов исполнительной власти информацию потребности в обеспечении жильем в рамках федеральных, региональных и муниципальных жилищных обязательств.
Данная информация необходима для подготовки технического задания и финансово-экономического обоснования на создание новой государственной информационной системы.
Интерфейсы проектируемой ГИИС «ЕЦРГ» позволят гражданам обращаться для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях как через портал Госуслуг, так и непосредственно в рамках самой информационной системы. Участие самого гражданина планируется ограничить подачей в электронном виде ключевых документов, идентифицирующих его личность и состав семьи.
Основные процедуры проверки соответствия граждан требованиям, предъявляемым к гражданам, имеющим статус нуждающихся в жилых помещениях, планируется автоматизировать путем информационного взаимодействия ГИИС «ЕЦРГ» с другими уже существующими информационными ресурсами:
ЕГИССО (проверка наличия заявленных федеральных льгот по жилью);
ЕГРН (проверка жилищных условий и уровня обеспеченности жильем гражданина и членов его семьи);
МВД России (проверка заявленного места жительства гражданина, а также заявленного состава семьи);
Федеральной налоговой службы (проверка имущественного положения).
Полномочия по принятию окончательного решения о принятии (отказе
в принятии) гражданина на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях планируется оставить за муниципальными образованиями по месту жительства гражданина.

Вернуться к списку