Необходимо продолжить инвентаризацию очереди граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

27 октября 2020

В соответствии с директивой Минстроя России от 30 июля 2020 г.
№ 29705-ЮГ/11 уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было предписано до 1 октября 2020 г. провести инвентаризацию очереди граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, претендующих на получение жилищной субсидии, предусмотренной Федеральным законом от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон № 125-ФЗ, жилищная субсидия, инвентаризация), с учетом новой редакции статьи 1 Закона, утвержденной Федеральным законом от 20 июля 2020 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Закон № 228-ФЗ), а также требований статьи 2 Закона № 228-ФЗ.
Согласно представленным сведениям, по состоянию на 1 октября 2020 г.
в результате проведенной инвентаризации в очереди граждан, имеющих право
на получение жилищной субсидии, осталось 180 536 семей граждан рассматриваемой категории (суммарный состав семьи – 407 909 человек).
Очередь граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по сравнению с данными на 1 января 2020 г. уменьшилась на 7 234 семей (- 3,9%).
Однако, достоверность сведений об итогах проведенной инвентаризации очереди граждан, претендующих на получение жилищных субсидий, требует дополнительной оценки.
Как показал анализ представленных данных, большинство региональных органов исполнительной власти формально отнеслись к выполнению поставленной задачи, не обеспечив должный контроль над органами местного самоуправления в рамках проведения инвентаризационных мероприятий.
В качестве примера следует привести неудовлетворительные итоги инвентаризации в Республике Коми, Хабаровском и Красноярском краях, Иркутской и Мурманской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, на которые приходится около 56,8 % всей потребности в жилищных субсидиях для рассматриваемой категории граждан. Представленные сведения учитывают только фактические показатели предоставления государственных жилищных сертификатов в 2020 году. Детальная проверка граждан, претендующих на получение жилищных субсидий, на соответствие установленным статьей 1 Закона № 125-ФЗ требованиям о необеспеченности жилыми помещениями за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в том числе, с использованием сервисов электронного межвидового взаимодействия) проведена не в полном объеме. В результате предусмотренные инвентаризацией цели не достигнуты, представленные сведения не позволяют оценить реальный объем федеральных жилищных обязательств перед рассматриваемой категорией граждан.
Учитывая изложенное, необходимо продолжить до 1 января 2021 года проведение инвентаризации очереди граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, претендующих на получение жилищной субсидии.
Соответствующие указания направлены Минстроем России в адрес уполномоченных региональных органов исполнительной власти (письмо заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ю.С.Гордеева от 26.10.2020
№ 43089-ЮГ/11).

Документы

Вернуться к списку