Подведены итоги реализации программы по софинансированию инфраструктуры за первое полугодие

19 августа 2019

ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России подвела итоги исполнения мероприятий по софинансированию инженерной и коммунальной инфраструктуры государственной и муниципальной собственности в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В текущем году заключено 15 контрактов с регионами на предоставление субсидий, с 4 субъектами заключены соглашения на использование в текущем году неосвоенных средств 2018 года.

Общий объем капитальных вложений по заключённым контрактам на текущий год составил 7 294 655,89 тыс. рублей. Из них 6 420 234,6 тыс. рублей – средства федерального бюджета.

Благодаря федеральной поддержке в Комсомольске-на-Амуре в текущем году проведены работы по модернизации участка водопроводной сети на пересечении улиц Кирова и Вокзальной. Строительство водовода полностью завершено. Ведется благоустройство по трассе коллектора.

Также федеральные средства выделены на реконструкцию системы водоснабжения в поселке Соловецкий Архангельской области. В настоящее время в здании водоочистных сооружений заменены оконные блоки, металлические дверные блоки, покрытие кровли. Произведена замена оконных и дверных блоков в здании водонасосной станции первого подъема. Выполнена отделка помещений второго этажа здания водоочистки.

Кроме того, за счёт федерального софинансирования запланировано модернизировать систему водоснабжения 11 жилых домов в г. Вязьме Смоленской области.

Ведется строительство водонапорных сетей, водонапорных башен и скважин в селах Артыбаш и Иогач Турочакского района Республики Алтай. В селе Иогач уже установлено 37 колодцев, ведутся работы по укладке водопроводных труб.

В Воронежской области благодаря федеральной поддержке в рамках программы завершено строительство системы водоснабжения с. Перлевка Семилукского района. Уже получено заключение региональной инспекции государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта.

В Смоленской области реконструируются водоводы от жилого дома № 3 на 34 микрорайоне до водозабора «Дубинин луг» в г. Рославле и в д. Петушки Гагаринского района. В д. Березино Руднянского района будут реконструированы сети водоснабжения и проведена работа по бурению артезианской скважины, в п. Холм-Жирковский запланировано бурение артезианской скважины со строительством станции обезжелезивания.

В Северной Осетии-Алания модернизируют головные сооружения «Сахола» Ирафского группового водопровода и реконструируют Ирафский групповой водопровод на участке от с. Ахсарисар до резервуаров с. Чикола.

К декабрю 2020 года планируется завершить строительство водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и г. Майкопа в Республике Адыгея.

Реконструкция очистных сооружений также находится в фокусе особого внимания руководителей регионов. Государственная поддержка на модернизацию позволит им выйти на новый уровень очистки сточных вод и значительно улучшит экологическую обстановку на местах.

В настоящее время в рамках программы в Ростове-на-Дону продолжается строительство третьей очереди канализационного коллектора.

Проведены работы по восстановлению канализационных сетей и очистных сооружений г. Урус-Мартан в Чеченской Республике, а также по реконструкции магистральных водоводов и разводящих сетей г. Грозный. Объекты планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Реконструируют водоочистные сооружения в городе Малая Вишера и в д. Подберезье Новгородской области. До конца текущего года также запланирован ввод объектов в эксплуатацию.

Продолжается реконструкция коммунальных сетей в г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Проложены трубопроводы по ул. Каландаришвили, Ключевская и Кирова, производится завоз стройматериалов на объекты по улицам Партизанская и Куйбышева.

В дер. Сметанино Смоленской области проводятся работы по строительству очистных сооружений производительностью 500 куб. м/сут., в с. Пригорское - строительство очистных сооружений бытовой канализации производительностью 600 м.куб/сут с инженерными коммуникациями.

Стартовали подготовительные работы по строительству водозаборных сооружений и сетей наружной канализации для физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом в п. Красный Краснинского района.

Кроме того, федеральная поддержка будет оказана Смоленской области на строительство блочно-модульной газовой котельной для Исаковской средне-образовательной школы в Вяземском районе.

В Хабаровском крае благодаря федеральной поддержке будет обеспечен инженерной инфраструктурой земельный участок для строительства жилья в микрорайоне «Парус» площадью 60 тыс. кв. м.

Самарская область - также среди участников программы. Региону выделены средства на софинансирование строительства выставочного зала в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля со сквером, игровыми площадками и фонтаном.

«Финансовая поддержка регионов из федерального бюджета на модернизацию инженерной и коммунальной инфраструктуры позволит создать условия для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами наших граждан», - отметил руководитель объединённой дирекции Дмитрий Михеев.

Вернуться к списку