Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления ГЖС гражданам, оставшимся проживать на территории закрытых населенных пунктов в районах Крайнего Севера

3 сентября 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2020 № 1314 утверждены Правила предоставления социальных выплат для приобретения жилых помещений гражданам, выезжающим из населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закрывающихся в соответствии с решениями, принятыми до 1 января 2012 года. Согласно указанным Правилам выдача государственных жилищных сертификатов данной категории граждан будет осуществляться в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, для граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Реализация мероприятий по предоставлению ГЖС гражданам, оставшимся проживать в населенных пунктах, закрытых по согласованию с Правительством Российской Федерации до 2012 года, начнется после утверждения распоряжением Правительства Российской Федерации, распределения социальных выплат для приобретения жилых помещений в отношении данной категории граждан.
В рамках нового мероприятия государственной программы «обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации планируется выдать 219 государственных жилищных сертификатов на сумму 489,3 млн. рублей, что позволить в полном объеме решить проблему переселения граждан с территории закрытых до 2012 года населенных пунктов.
В адрес с субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации рассматриваемой программы переселения граждан (Республики Коми, Саха (Якутия), Магаданская область и Чукотский автономный округ) уже направлено предписание от 26.08.2020 № 33777-ЮГ/11 о необходимости организации работы по проверке документов, необходимых для выдачи гражданам рассматриваемой категории государственных жилищных сертификатов. Гражданам, претендующим на получение ГЖС в рамках нового мероприятия необходимо обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти указанных выше субъектов Российской Федерации.

Вернуться к списку