Сделать жилье доступным

23 декабря 2019
В нынешнем году льготникам выдано около семи тысяч жилищных сертификатов

В течение нескольких лет в России реализуется государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Регионы имеют возможность получить федеральные субсидии на строительство жилья, объектов коммунальной инфраструктуры, на приобретение жилья для отдельных категорий граждан и другие мероприятия. Благодаря программе тысячи российских семей смогли улучшить свои жилищные условия. Ряд направлений госпрограммы координирует подведомственное Минстрою России учреждение — Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ. О предварительных итогах работы дирекции в 2019 году в интервью «Стройгазете» рассказал ее руководитель Дмитрий МИХЕЕВ.

«СГ»: Дмитрий Владимирович, помощь в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан является одним из важных направлений в деятельности дирекции. Для этого используется механизм предоставления государственных жилищных сертификатов. Сколько таких сертификатов было выдано в 2019 году? Кто стал их получателем?

Дмитрий Михеев: Напомню, что выдача государственных жилищных сертификатов является социальным обязательством государства. За более чем двадцать лет существования этого механизма свои жилищные условия улучшили более 330 тысяч семей — молодые ученые, переселенцы с Крайнего Севера, из закрытых административно-территориальных образований и с комплекса «Байконур», граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, уволенные с военной службы сотрудники органов внутренних дел. В нынешнем году государственные жилищные сертификаты получили 6704 семьи, 5698 уже приобрели жилье общей стоимостью более 13 млрд рублей. Активно выдавали сертификаты в этом году Брянская область — 615 сертификатов на 1,1 млрд рублей, Красноярский край — 275 сертификатов на 567,6 млн рублей, Иркутская область — 173 сертификата на 425 млн рублей.

«СГ»: Улучшить свои жилищные условия при поддержке федерального бюджета могут также молодые семьи, для них разработана и действует отдельная программа. Как идет ее реализация?

Д.М.: Эту программу правительство России запустило в 2002 году, и затем срок ее действия несколько раз продлевался — теперь она работает до 2024 года. Это говорит о том, что программа не теряет своей актуальности. В этом году из федерального бюджета на эти цели выделено почти 5 млрд рублей. Сегодня в программе участвуют 83 региона, в каждом из которых действуют индивидуальные виды субсидий. Это может быть возмещение части стоимости квартиры, покупаемой с помощью ипотечного кредита, или реализация муниципальных квартир в ипотеку по льготной цене, или погашение части процентной ставки по ипотеке. В текущем году больше всего средств получили Дагестан — более 433 млн рублей, Чувашская Республика — 254,7 млн рублей и Республика Саха Якутия — 230 млн рублей. Мы планировали выдать 15500 свидетельств, а фактически выдали 15667. Реализовали свои свидетельства 11676 семей.

«СГ»: Одной из форм поддержки граждан является компенсация части расходов на выплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сколько средств было предоставлено регионам на эти цели в текущем году?

Д.М.: Всего в этом году между 82 регионами было распределено 846,2 млн рублей. По предварительным данным, на начало декабря порядка 90% средств было доведено до граждан.

«СГ»: Пожалуй, менее известным направлением работы вашего учреждения является субсидирование строительства и реконструкции объектов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Расскажите подробнее, что это за программа и какова ваша роль в ее реализации?

Д.М.: Действительно, направление это для нас новое. В феврале 2019 года сфера деятельности нашего учреждения была расширена. Нам передали полномочия в части стимулирования программ развития жилищного строительства в субъектах федерации, повышения устойчивости объектов в сейсмических районах, поддержки модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры, строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, то есть по тем объектам, которые сегодня требуют государственных капвложений. Все эти направления входят в ФАИП. Мы собираем и анализируем заявки регионов на финансирование проектов по перечисленным направлениям. Вместе с профильными подразделениями Минстроя и Минэкономразвития проверяем документы по заявленным объектам и готовим предложения по их включению в программу. Далее формируем проекты соглашений о предоставлении субсидий в информационной системе «Электронный бюджет». И после доведения средств до регионов следим за тем, как реализуются проекты и расходуются средства. Специалисты дирекции оказывают методическую поддержку регионам в вопросах формирования документации, подготовки проектов соглашений и отчетности.

«СГ»: Какие объекты и где возводятся при поддержке федерального бюджета?

Д.М.: В 2019 году от 83 регионов мы получили более 600 заявок на предоставление субсидий. По этим заявкам заключено порядка 150 соглашений на строительство более 400 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В программе по стимулированию программ жилищного строительства участвуют 42 региона с общим объемом финансирования из федерального и регионального бюджетов 32,6 млрд рублей. На эти средства строятся 137 объектов инфраструктуры — 62 автомобильные дороги, 23 дошкольных и 47 общеобразовательных учреждений, 1 поликлиника. Наибольший объем строительства осуществляется на территории Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов. В девяти регионах по программе повышения сейсмической устойчивости объектов проводятся работы по сейсмоусилению 29 объектов. Это многоквартирные жилые дома, детские сады и общеобразовательные школы, поликлиники и стационарные медицинские учреждения, объекты коммунальной инфраструктуры. Эти работы для регионов необходимы, они позволят обеспечить приемлемый уровень сейсмической безопасности и создать условия для устойчивого функционирования объектов. Общий объем финансирования этих работ составил 4,3 млрд рублей. В 20 регионах проводится модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры на сумму 8,9 млрд бюджетных рублей. На эти средства будут построены 53 объекта капитального строительства. Наибольший объем строительства осуществляется на территории Южного федерального округа.

«СГ»: Когда речь идет о распределении значительных бюджетных средств, неизбежно встает вопрос об эффективности их использования. Как вы контролируете получателей?

Д.М.: Дирекция на регулярной основе проводит проверки исполнения, в первую очередь это касается мероприятий по обеспечению жильем граждан. В текущем году мы проверили 4038 учетных дел в 56 регионах на предмет законности выдачи гражданам сертификатов на улучшение жилищных условий. В ходе проверок выявлено 121 нарушение действующего законодательства различного характера, сделано 195 замечаний по ведению учетных дел граждан. По всем нарушениям мы направили в регионы предписания об устранении и продолжаем контролировать этот процесс. Мы видим, что регионы оперативно реагируют и принимают меры, чтобы исправить допущенные нарушения. В целом работа по оформлению и выдаче сертификатов ведется в регионах на достаточно хорошем уровне. По другим направлениям мы также следим за соблюдением порядка и условий предоставления субсидий, контролируем расходование бюджетных средств по мероприятиям госпрограммы. Также мы готовим независимую оценку эффективности программы и годовой отчет о ходе ее реализации.

Справочно:

ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства строительства и ЖКХ РФ является правопреемником ГУ «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» Министерства строительства РФ, созданного в апреле 1995 года. В 1996 году сфера деятельности ГУ была расширена, оно было переименовано в «Объединенную дирекцию по реализации федеральных инвестиционных программ». В 2012 году дирекция была передана в ведение Федерального агентства по строительству и ЖКХ. После преобразования последнего в Министерство строительства и ЖКХ РФ (2013 год) учреждение стало подчиняться этому ведомству.



№50 20.12.2019

Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА
https://www.stroygaz.ru/publication/item/sdelat-zhile-dostupnym/

Вернуться к списку