Владимир Якушев проводит рабочие совещания в Тулуне Иркутской области

10 сентября 2019
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев находится с рабочей поездкой в городе Тулун Иркутской области, где проводит совещания с представителями регионального правительства, Фонда капитального ремонта и другими ведомствами, отвечающими за восстановление жилья на пострадавших от паводков территориях.

Как сообщил глава правительства Иркутской области Руслан Болотов, в зоне паводков завершается дополнительное обследование помещений, пострадавших от наводнения. В настоящее время подано 717 заявлений, обследовано 582 помещения, принимаются решения о признании их аварийными или подлежащими капитальному ремонту. Эта работа должна быть завершена к концу недели.

Глава Минстроя России провел селекторное совещание с представителями муниципалитетов, где обсуждались общие подходы к реализации капитального ремонта.

По предварительным данным количество помещений, определенных под капитальный ремонт, насчитывает 3 458. От граждан поступило около 2 тысяч заявлений на получение свидетельства на выплату по капитальному ремонту. При этом, согласно недавнему решению Правительственной комиссии по ликвидации ЧС в Иркутской области, теперь граждане могут получать такие свидетельства на выполнение ремонта самостоятельно с авансированием работ в размере 50% от заявленной в смете.

«Нужно стимулировать этот процесс и помогать людям быстрее получать свидетельства, восстанавливать свои дома», – отметил Владимир Якушев. По данным Службы заказчика, заявлений от граждан о проведении капремонта самостоятельно поступило 145, из них оплачено 51 на сумму 7,9 млн рублей.

Механизм авансирования работ выстроен и выплаты пойдут интенсивно в ближайшие дни. Второй транш будет выплачиваться только при подписании промежуточного акта выполненных работ. Если гражданин, получив 50% средств на капитальный ремонт, его не выполнил, то остальную сумму он не получит. Помимо совещаний Владимир Якушев в рамках двухдневного визита посетил строительные площадки в Тулуне и социальные объекты.


Вернуться к списку