Владимир Якушев: «Сформированный строительный комплекс поможет развитию Дальнего Востока»

28 ноября 2019

По словам министра, на Дальнем Востоке остро стоит проблема по вводу жилья при высоком спросе на него.

«Подход к организации работы с застройщиками следует пересмотреть, – сказал Владимир Якушев. – Перед отраслью стоят серьезные задачи по выполнению целевых показателей, закрепленных федеральным проектом. И от того, как будет работать здесь строительный комплекс, зависит дальнейшее развитие этой стратегической территории».

Глава Минстроя России подчеркнул, что Дальневосточный федеральный округ – это зона особого внимания руководства страны. Ведомство готово оказать помощь субъектам по поддержке строительных компаний Дальнего Востока. Например, девелоперы, успешно реализующие проекты жилищного строительства в различных регионах, могли бы участвовать в строительстве жилых домов и в дальневосточных субъектах при содействии местных властей.

Одной из задач национального проекта «Жилье и городская среда» является ежегодное улучшение жилищных условий пяти миллионов семей. Наиболее доступным способом приобретения жилья у россиян является ипотечное кредитование. При этом, уменьшение ставок также влияет на увеличение спроса на них, а следовательно – и на жилье. С этого года молодые семьи Дальнего Востока могут получить ипотечный кредит под рекордно низкую ставку в 2% годовых. Такая мера, в свою очередь, позволит активизировать процесс строительства нового жилья в дальневосточных регионах и сократить отток населения в другие субъекты.


Вернуться к списку