Завершился первый раунд согласования проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Правила выпуска и реализации сертификатов.

4 августа 2017

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – проект постановления) предусматривает внесение изменений:

в Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее – Положение), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 879;

в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы (далее соответственно – Правила, подпрограмма), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153.

Проект постановления подготовлен в целях:

1) выполнения подпункта «а» пункта 2 раздела III Протокола заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 8 ноября 2016 г. № 143, а также пунктов 16 и 19 раздела II плана-графика внесения изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в части исключения истребования справок о составе семьи и аналогичных документов, одобренного пунктом 2 раздела III Протокола заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 25 апреля 2017 г. № 144;

2) совершенствования отдельных механизмов регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья (далее – социальная выплата) в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (далее – сертификат);

3) приведения терминологии Положения и Правил в соответствие с терминологией, используемой в актах большей юридической силы.

Проект постановления согласован без замечаний Минфином России, с отдельными замечаниями – Минэкономразвития России. В настоящий момент идет подготовка к процедуре урегулирования разногласий с МВД России в части касающейся обеспечения необходимых условий для реализации ключевых моментов проведения административной реформы.

 

Вернуться к списку